FIOCCHI DAY: Salvatore Grillo si aggiudica il 1° posto mentre Massimo Croce vince il barrage finale.

Si è disputata lo scorso fine settimana sulle pedane del TaV Roma la gara di fossa olimpica a 75 piattelli a scorrere valida per il Fiocchi Day, con montepremi di € 1.500,00.

La classifica individuale generale è stata vinta da Salvatore Grillo con 72/75. Questi i primi 12 classificati:

Questi i principali risultati suddivisi per categorie:

PGRILLO SALVATORECP8351712324257272
PMODAFFERI MAGLIANO ALBERTOLZ62111
VE
2423257272
PMELE LUIGICP1042612225247171
PCONTE ANTONIOCP35526E2424237171
PFIORUCCI FRANCOLZ9736912323247070
PMAGGI ANDREALZ20013632422247070
PSESSA ERICALZ866131
LA
2324237070
8DE FILIPPIS MAUROLZ27232E
NAZ
2423237070
PCROCE MASSIMOLZ23025E2522237070
10 PRANIERI FRANCESCOCP25180E2222256969
11 PORTOLANI CORRADOLZ8571212422236969
12 PGENTILI ANDREALZ3174012324226969

ECCELLENZA – 1° Conte Antonio, 2° Croce Massimo, 3° Ranieri Francesco

1^ CATEGORIA – 1° Grillo Salvatore, 2° Mele Luigi, 3° Fiorucci Franco

2^ CATEGORIA – 1° Giordani Fabio, 2° Cito Martin Alessandro, 3° D’Emilia Roberto

3^ CATEGORIA – 1° Maggi Andrea, 2° Mancini Roberto, 3° Ruggeri Andrea

MASTER – 1° D’Orazi Sergio, 2° Galli Augusto, 3° Belli Franco

VETERANI – 1° Modafferi Magliano Alberto, 2° Orlandi Giacomo, 3° Nesbitt Alessandro

LADY – 1^ Sessa Erica, 2^ Palmitessa Maria Lucia, 3^ Rossi Fiammetta

SETTORE GIOVANILE – 1° D’Ambrosi Matteo, 2° Di Re Loris, 3° D’Aniello Michele

Il barrage finale è stato vinto da Massimo Croce aggiudicandosi la Cartuccia d’argento Fiocchi allo shoot-off contro Franco Fiorucci Il Premio speciale qualificazione Master FIOCCHI è stato vinto da Andrea MAGGI (Partecipazione alla finale Master Fiocchi totalmente a carico della Fiocchi Munizioni).

Il Bonus per l’accesso alla finale del Master FIOCCHI è stato vinto da:

1MAGGI ANDREALZ20013632422247070
2DE FILIPPIS MAUROLZ27232E
NAZ
2423237070
3IACOVISSI ROMEOCP8024512222246868
4DE JULIO GUGLIELMOPV15116E2225216868
5ORLANDI GIACOMOLZ20051
VE
2324216868
6FEDELI EMILIANOLZ34030E2222236767
7GIORDANI FABIOLZ2556422222236767
8D’ANIELLO FRANCESCOLZ2138912124226767
9RUGGERI ANDREALZ1412432322226767
10CITO MARTIN ALESSANDROUB1319222322226767

a cui si aggiungono i 4 bonus riservati ai tiratori di 2^ categoria vinti da: D’EMILIA ROBERTO, ORALNDI LUDOVICO, CRISTINI AMERIGO, BELLI FRANCO ed i 4 bonus riservati ai tiratori di 3^ categoria vinti da: PASCA PIERO, ESPOSITO SALVATORE, DI RE LORIS e DEL MONACO SANDRO.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.